Microsoft Copilot
Assistant d’IA de Microsoft pour le chat, les réponses fondées sur le web et la création d’images, sur le web, l’ordinateur et mobile.
Microsoft Copilot est l’assistant de chat d’IA de Microsoft pour trouver des réponses, rédiger du contenu, créer des images et accomplir des tâches. Microsoft Copilot s’utilise sur le web, dans les applications de bureau pour Windows et Mac, dans Edge et sur mobile : il est gratuit avec un compte Microsoft, et des capacités supplémentaires sont incluses dans les formules payantes de Microsoft 365.
Idéal pour Personnes qui utilisent déjà des comptes Microsoft ou Microsoft 365 et veulent un seul assistant pour les questions courantes comme pour les documents de travail.
- Plateformes
- Web, Windows, macOS
- Modèle tarifaire
- Freemium
- Formule gratuite
- Oui
- Éditeur
- Microsoft
- Ajouté le
Dernière vérification : . Informations issues de copilot.microsoft.com.
Qu’est-ce que Microsoft Copilot ?
Microsoft Copilot est un assistant d’IA de Microsoft qui répond aux questions, rédige du contenu et génère des images par la conversation. La version actuelle réunit usage professionnel et personnel dans une seule expérience, accessible sur le web, dans les applications de bureau pour Windows et Mac, dans Microsoft Edge et sur appareils mobiles ; les conversations, l’historique et les fichiers suivent l’utilisateur, mais restent séparés par compte. Copilot Chat gère les questions courantes et la recherche d’idées, Search renvoie des réponses fondées sur des résultats web ou sur des fichiers professionnels, et Create produit des brouillons, des images et des supports d’étude. Plusieurs fonctions ont été renommées récemment : Project est devenu Notebook, Tasks est devenu Cowork, Deep Research est devenu Researcher, et le mode Study and Learn est devenu Guided Learning. Bing Chat a été intégré à Copilot. Une formule gratuite est ouverte à toute personne connectée avec un compte Microsoft, avec des limites d’usage sur certaines capacités, tandis que les abonnements Microsoft 365 ajoutent l’application Copilot aux applications Office de bureau, ainsi que des fonctions premium.
Fonctionnalités clés
Copilot Chat
Répond aux questions, propose des idées et résume des informations au fil d’une conversation.
Recherche fondée sur des sources
Cherche sur le web, ou dans les fichiers et les données professionnels pour les comptes professionnels connectés, et renvoie des réponses liées à ces sources.
Create
Rédige des textes et génère des images à partir d’une description écrite.
Notebook, Cowork et Researcher
Fournit des outils pour les projets, l’exécution de tâches et la recherche approfondie, sous des noms qui ont remplacé Project, Tasks et Deep Research.
Séparation entre usage professionnel et personnel
Associe l’historique, les fichiers et les protections de l’organisation au compte utilisé, dans une seule application partagée.
Intégration à Microsoft 365
Fonctionne dans Word, Excel, PowerPoint, Outlook et Teams pour les utilisateurs qui disposent d’une licence Microsoft 365 Copilot éligible.
Cas d’usage
- Résumer des documents de projet
- Condenser de longs documents ou fils de discussion en points utiles pour faire avancer une tâche.
- Faire des recherches sur un sujet
- Poser une question et recevoir une réponse fondée sur des sources web vérifiables.
- Rédiger des documents
- Produire une première version d’un e-mail, d’un rapport ou d’une publication, puis l’affiner dans le chat.
- Générer des images
- Décrire une scène ou un visuel et laisser Copilot créer l’image.
- Aide aux études
- Travailler une notion ou un devoir pas à pas avec Guided Learning.
À savoir
- La formule gratuite a des limites
- Certaines capacités de la formule gratuite sont soumises à des limites d’usage, et les formules payantes en offrent davantage.
- Les fonctions intégrées aux applications nécessitent une licence
- Copilot dans les applications Microsoft 365 exige un abonnement éligible, et la disponibilité varie.
- La mise à jour arrive automatiquement
- L’expérience unifiée se déploie sans téléchargement ni réinstallation, et les conversations et fichiers existants sont conservés.
- Les noms des fonctions ont changé
- Project est désormais Notebook, Tasks est Cowork, Deep Research est Researcher et le mode Study and Learn est Guided Learning.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que Microsoft Copilot ?
Microsoft Copilot est l’assistant d’IA de Microsoft, qui utilise le chat conversationnel pour répondre aux questions, créer du contenu et des images, et aider à accomplir des tâches.
À quoi sert Microsoft Copilot ?
Microsoft Copilot sert à chercher des informations, résumer, trouver des idées, rédiger des textes, générer des images et étudier, aussi bien dans un cadre professionnel que personnel.
Microsoft Copilot est-il gratuit ?
Oui. Microsoft Copilot a une formule gratuite pour toute personne connectée avec un compte Microsoft, avec des limites d’usage sur certaines capacités et davantage disponible avec les formules payantes.
Combien coûte Microsoft Copilot ?
Les capacités payantes de Copilot se vendent par les abonnements Microsoft 365 pour les particuliers, les entreprises et les grandes organisations. Pour les montants en vigueur dans votre région, consultez la page officielle des formules et des tarifs de Microsoft.
Microsoft Copilot fonctionne-t-il sur mobile ?
Oui. Microsoft Copilot est disponible sur le web, en applications de bureau pour Windows et Mac, dans Microsoft Edge et en application mobile.
Qu’est devenu Bing Chat ?
Bing AI et Bing Chat ont été absorbés par Microsoft Copilot, qui assure désormais ces fonctions.
Mes conversations professionnelles et personnelles dans Copilot sont-elles mélangées ?
Non. Microsoft Copilot sépare les conversations professionnelles et personnelles, l’historique et les fichiers étant liés au compte concerné.
Qui édite Microsoft Copilot ?
Microsoft Copilot est développé par Microsoft.
Pour qui
- Travailleurs du savoir
- Étudiants
- Utilisateurs de Microsoft 365
- Utilisateurs occasionnels
- Entreprises
Commentaires
Aucun commentaire pour l’instant. Vous avez utilisé Microsoft Copilot ? Racontez aux autres lecteurs comment cela s’est passé.
Alternatives à Microsoft Copilot
| Outil | Formule gratuite | Prix de départ | API |
|---|---|---|---|
| Oui | — | Oui | |
| Oui | 8,30 $/mois | — | |
| Non | — | — | |
| Oui | 10 $/mois | Oui | |
| Oui | — | Oui |
Dans les mêmes catégories que Microsoft Copilot. Un prix de départ n’apparaît que si nous l’avons vérifié sur la page des tarifs de l’éditeur ; un tiret signifie qu’il n’a pas été vérifié ou n’est pas publié. Tous les outils : Chatbots IA