ES

Russo One

Una sans ancha y pesada, de curvas cuadradas, en un solo peso, hecha para titulares y logotipos en latino y cirílico.

Display 1 estilo de Jovanny Lemonad OFL

Russo One es una tipografía display sin serifa y pesada de Jovanny Lemonad, diseñada para titulares y logotipos. Russo One viene en un único estilo Regular con 413 glifos que cubren los juegos de caracteres latino, latino extendido y cirílico. Russo One se publica con la SIL Open Font License 1.1 y resulta adecuada para títulos, marcas de videojuegos y tecnología, y líneas breves en ruso o inglés.

Vista previa de la fuente Russo One
Vista previa generada por trendhub a partir de los archivos de la fuente.
Diseño
Jovanny Lemonad
Clasificación
Display
Licencia
SIL Open Font License 1.1
Estilos
1 1 peso
Fuente variable
No
Glifos
413
Idiomas comprobados
26 ver la lista
Última actualización
versión 1.001

Origen oficial: Google Fonts. Los datos de esta página se obtuvieron de los archivos de la fuente y de la información publicada por el origen.

Prueba Russo One

Texto de muestra

Escribe sobre la muestra para probar tus propias palabras. La vista previa carga un subconjunto latino de Russo One; la descarga incluye los archivos completos.

Espécimen de la fuente Russo One
Espécimen de Russo One: alfabeto, cifras y pesos. Imagen generada por trendhub a partir de los archivos de la fuente.

Pesos y estilos

  • Regular 400Russo One Regular

Sobre Russo One

Russo One es una tipografía display sin serifa en un único estilo pesado. En el espécimen las curvas están cuadradas: la O, la D y los ojos de la a, la b y la e son rectángulos redondeados, los trazos son gruesos y uniformes, las letras son anchas y los extremos de los trazos están cortados en plano. La nota del diseñador explica que el nombre significa ruso y que la tipografía debía mostrar un lado variado y moderno de la cultura rusa, y señala los titulares y los logotipos como su finalidad. No tiene cursiva y Russo One no es una fuente variable. Sus 413 glifos se organizan en los subconjuntos latino, latino extendido y cirílico; las notas oficiales mencionan cobertura de cirílico, báltico, turco y europeo central. Jovanny Lemonad es el diseñador, y Russo One se publica con la SIL Open Font License 1.1.

Dónde funciona Russo One

Logotipos
Los logotipos son uno de los dos usos que cita el diseñador, y los ojos cuadrados dan a un nombre corto una forma compacta, casi de ingeniería.
Cabeceras de videojuegos y esports
Las letras anchas y pesadas, con curvas de rectángulo redondeado, combinan con el arte de interfaz de juegos y transmisiones.
Titulares en ruso
El cirílico forma parte de la fuente, así que los títulos en latino y en cirílico comparten un mismo estilo.
Promociones de automoción y tecnología
Los extremos planos y los trazos gruesos mantienen firme el nombre de un producto sobre una imagen.

Glifos

!"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>?@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~¡¢

Caracteres latinos y latinos extendidos del subconjunto de vista previa; la familia completa tiene 413 glifos.

Idiomas admitidos

La familia contiene las letras básicas con las que se escriben estos idiomas:

  • Inglés
  • Francés
  • Alemán
  • Español
  • Portugués
  • Italiano
  • Neerlandés
  • Sueco
  • Noruego
  • Danés
  • Finés
  • Islandés
  • Catalán
  • Turco
  • Polaco
  • Checo
  • Eslovaco
  • Húngaro
  • Croata
  • Esloveno
  • Lituano
  • Letón
  • Estonio
  • Ruso
  • Ucraniano
  • Búlgaro

Sistemas de escritura con glifos en la familia, además del latino: cirílico. Se indican como sistemas de escritura, no como garantía para cada idioma que los usa.

Juegos de caracteres encontrados en los archivos: cyrillic, latin, latin-ext. La lista de idiomas comprueba que la fuente tenga las letras necesarias; no garantiza la calidad tipográfica en cada idioma.

Licencia

SIL Open Font License 1.1Copyright (c) 2011-2012, Jovanny Lemonad (jovanny.ru), with Reserved Font Name "Russo"

Lo que permite la licencia

  • Usar las fuentes en trabajos personales y comerciales, en impresión, en la web y en aplicaciones.
  • Modificar las fuentes y crear nuevas versiones a partir de ellas.
  • Redistribuir las fuentes, solas o incluidas con software, siempre que vayan acompañadas del texto de la licencia y del aviso de copyright.

Condiciones

  • Las fuentes no se pueden vender por sí solas.
  • Una versión modificada debe mantener la misma licencia y no puede usar un nombre de fuente reservado (Reserved Font Name) sin permiso del titular de los derechos.
  • Los nombres de los autores no pueden usarse para promocionar una versión modificada sin su permiso.

Esto es un resumen breve, no asesoramiento legal. Lo que cuenta es el texto de la licencia: lee el texto completo de OFL. Se incluye una copia en la descarga.

Fuentes que combinan con Russo One

Archivo Narrow Sans Serif

Russo One es una tipografía display para titulares; Archivo Narrow es una familia sans serif con 4 pesos que puede componer el texto corrido a su lado.

Bodoni Moda Serif

Russo One es una tipografía display para titulares; Bodoni Moda es una familia serif con 6 pesos que puede componer el texto corrido a su lado.

Arimo Sans Serif

Russo One es una tipografía display para titulares; Arimo es una familia sans serif con 4 pesos que puede componer el texto corrido a su lado.

Las sugerencias salen de reglas sencillas sobre los datos: una clasificación que contraste y pesos suficientes para el texto corrido. Son un punto de partida, no un veredicto.

Usar Russo One en la web

Descarga la familia, aloja los archivos en tu propio sitio y decláralos en CSS. No enlaces a los archivos de trendhub.net: los archivos de vista previa son subconjuntos y sus direcciones cambian.

CSS, alojamiento propio
@font-face {
  font-family: "Russo One";
  src: url("/assets/fonts/RussoOne-Regular.ttf") format("truetype");
  font-weight: 400;
  font-style: normal;
  font-display: swap;
}

body {
  font-family: "Russo One", sans-serif;
}

O cárgala desde el origen oficial. Google Fonts ofrece Russo One con este código:

HTML, Google Fonts

Lo que debes saber

Un solo peso
Russo One está registrada como Regular 400 y dibujada en pesado. No hay un corte más ligero ni cursiva.
Letras anchas
En el espécimen las mayúsculas son amplias, así que los titulares largos necesitan espacio o un tamaño menor.
Tres subconjuntos
Los 413 glifos se organizan en los subconjuntos latino, latino extendido y cirílico.

Preguntas frecuentes

¿Es Russo One gratuita para uso comercial?

Sí. Russo One se publica con la SIL Open Font License 1.1, que permite el uso en trabajos personales y comerciales, la modificación y la redistribución. La fuente no se puede vender por sí sola, y las versiones modificadas siguen bajo la misma licencia y no pueden usar el nombre de fuente reservado “Russo” sin permiso.

¿Quién diseñó Russo One?

Russo One fue diseñada por Jovanny Lemonad, a quien nombra el aviso de derechos de autor.

¿Cuántos pesos tiene Russo One?

Russo One tiene un solo peso, registrado como Regular 400, y no tiene cursiva.

¿Qué significa el nombre Russo One?

Según la nota del diseñador, Russo significa ruso; Russo One se dibujó para presentar un lado moderno de la cultura rusa.

¿Qué idiomas admite Russo One?

Russo One incluye las letras necesarias para el inglés y otros idiomas de escritura latina, como alemán, francés, turco y polaco, además de ruso, ucraniano y búlgaro.

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Si has usado Russo One, cuéntales a otros lectores cómo te fue.

Deja un comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. Los enlaces se marcan como contenido de usuarios.

Fuentes similares

Otras familias de la misma clasificación, ordenadas por etiquetas de uso en común. Todas las fuentes display