DE

Alex Brush

Eine fließende Pinselschrift mit geschwungenen Versalien und kurzen Ober- und Unterlängen, in einer Strichstärke.

Schreibschrift 1 Schnitt von Robert Leuschke OFL

Alex Brush ist eine verbundene Pinselschrift, Robert Leuschke zugeschrieben, mit geneigten, verbundenen Minuskeln, kurzen Ober- und Unterlängen und großen Versalien mit Schlaufen. Alex Brush hat einen Schnitt, Regular 400, mit 605 Glyphen für Lateinisch, Lateinisch erweitert und Vietnamesisch. Alex Brush steht unter der SIL Open Font License 1.1 und eignet sich für Einladungen, Signaturen und kurze Überschriften.

Vorschau des Fonts Alex Brush
Vorschau von trendhub aus den Font-Dateien erzeugt.
Entwurf
Robert Leuschke
Klassifikation
Schreibschrift
Lizenz
SIL Open Font License 1.1
Schnitte
1 1 Strichstärke
Variable Font
Nein
Glyphen
605
Geprüfte Sprachen
25 zur Liste
Zuletzt aktualisiert
Version 1.111; ttfautohint (v1.8.4.7-5d5b)

Offizielle Quelle: Google Fonts. Die Angaben auf dieser Seite stammen aus den Font-Dateien und den veröffentlichten Daten der Quelle.

Alex Brush ausprobieren

Beispieltext

Überschreib den Beispieltext, um eigene Wörter zu testen. Die Vorschau lädt von Alex Brush nur ein lateinisches Subset, der Download enthält die vollständigen Dateien.

Schriftmuster von Alex Brush
Schriftmuster von Alex Brush: Alphabet, Ziffern und Strichstärken. Bild von trendhub aus den Font-Dateien erzeugt.

Strichstärken und Schnitte

  • Regular 400Alex Brush Regular

Über Alex Brush

Alex Brush ist eine Schreibschrift, die das Schreiben mit einem spitzen Pinsel nachahmt: Striche schwellen beim Abstrich an und laufen beim Aufstrich haarfein aus, und die Minuskeln verbinden sich entlang einer steilen Neigung nach rechts. Die Versalien beginnen mit weiten Eingangsschlaufen; das A im Schriftmuster setzt mit einem langen Strich weit links vom Buchstaben an. Ober- und Unterlängen sind im Verhältnis zum Minuskelkörper kurz, was die offizielle Beschreibung als Grund für die Lesbarkeit nennt. Die Ziffern teilen die Neigung, und mehrere tragen kleine Schnörkel. Alex Brush hat einen Schnitt, Regular 400, und keine Bold. Die 605 Glyphen decken die Subsets Latin, Latin Extended und Vietnamese ab, einschließlich der Buchstaben für Türkisch, Polnisch und Tschechisch. Als Gestalter wird Robert Leuschke genannt, und der Font steht unter der SIL Open Font License 1.1.

Wofür sich Alex Brush eignet

Namen und Überschriften auf Einladungen
Versalien mit Schlaufen, gefolgt von verbundenen Minuskeln, passen zu den Namen der Gastgeber oder eines Paares am Kopf einer Karte.
Wortmarken im Signaturstil
Der Pinselkontrast lässt einen einzelnen Namen wie unterschrieben aussehen, nützlich für persönliche Marken und Studios.
Grußkarten
Durch die kurzen Ober- und Unterlängen können zwei oder drei Zeilen Schreibschrift dicht beieinanderstehen, ohne dass die Schlaufen kollidieren.
Etiketten für handgemachte Produkte
Ein Produktname in Alex Brush gibt Gläsern, Anhängern und Schachteln eine handgeschriebene Linie über schlichten Angaben.

Glyphen

!"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>?@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~¡¢

Zeichen aus Latin und Latin Extended im Vorschau-Subset. Die vollständige Familie hat 605 Glyphen.

Sprachunterstützung

Die Familie enthält die Grundbuchstaben, mit denen diese Sprachen geschrieben werden:

  • Englisch
  • Französisch
  • Deutsch
  • Spanisch
  • Portugiesisch
  • Italienisch
  • Niederländisch
  • Schwedisch
  • Norwegisch
  • Dänisch
  • Finnisch
  • Isländisch
  • Katalanisch
  • Türkisch
  • Polnisch
  • Tschechisch
  • Slowakisch
  • Ungarisch
  • Rumänisch
  • Kroatisch
  • Slowenisch
  • Litauisch
  • Lettisch
  • Estnisch
  • Vietnamesisch

In den Dateien gefundene Zeichensätze: latin, latin-ext, vietnamese. Die Sprachliste prüft, ob die nötigen Buchstaben im Font vorhanden sind. Über die typografische Qualität in der jeweiligen Sprache sagt sie nichts.

Lizenz

SIL Open Font License 1.1Copyright 2011 The Alex Brush Project Authors (https://github.com/googlefonts/alex-brush)

Was die Lizenz erlaubt

  • Die Fonts privat und kommerziell nutzen, im Druck, im Web und in Apps.
  • Die Fonts verändern und daraus neue Versionen erstellen.
  • Die Fonts weitergeben, einzeln oder zusammen mit Software, solange Lizenztext und Urheberrechtsvermerk beiliegen.

Bedingungen

  • Die Fonts dürfen nicht für sich allein verkauft werden.
  • Eine geänderte Version muss unter derselben Lizenz bleiben und darf ohne Erlaubnis des Rechteinhabers keinen Reserved Font Name verwenden.
  • Die Namen der Urheber dürfen nicht ohne Erlaubnis verwendet werden, um eine geänderte Version zu bewerben.

Dies ist eine kurze Zusammenfassung, keine Rechtsberatung. Maßgeblich ist der Lizenztext: OFL im Volltext lesen. Eine Kopie liegt dem Download bei.

Fonts, die zu Alex Brush passen

Cardo Serif

Alex Brush (Schreibschrift) übernimmt die Überschriften. Cardo (Serif) bringt 2 Strichstärken mit und kann daneben den Fließtext setzen.

Antonio Sans Serif

Alex Brush (Schreibschrift) übernimmt die Überschriften. Antonio (Sans Serif) bringt 7 Strichstärken mit und kann daneben den Fließtext setzen.

Cinzel Serif

Alex Brush (Schreibschrift) übernimmt die Überschriften. Cinzel (Serif) bringt 6 Strichstärken mit und kann daneben den Fließtext setzen.

Die Vorschläge folgen einfachen Regeln aus den Datensätzen: eine kontrastierende Klassifikation und genug Strichstärken für Fließtext. Sie sind ein Ausgangspunkt, kein Urteil.

Alex Brush im Web verwenden

Lade die Familie herunter, lege die Dateien auf deinen eigenen Server und binde sie per CSS ein. Bitte verlinke nicht auf die Dateien bei trendhub.net: Die Vorschaudateien hier sind Subsets, und ihre Adressen ändern sich.

CSS, selbst gehostet
@font-face {
  font-family: "Alex Brush";
  src: url("/assets/fonts/AlexBrush-Regular.ttf") format("truetype");
  font-weight: 400;
  font-style: normal;
  font-display: swap;
}

body {
  font-family: "Alex Brush", cursive;
}

Oder du lädst die Familie von der offiziellen Quelle. Google Fonts liefert Alex Brush mit diesem Markup aus:

HTML, Google Fonts

Gut zu wissen

Versalien dienen dem Wortanfang
Im Schriftmuster verheddert sich eine Reihe von Versalien; jede Versalie ist so gezeichnet, dass sie in Minuskeln überleitet, daher funktioniert ein Satz in reinen Großbuchstaben nicht.
Eine Strichstärke
Alex Brush gibt es nur als Regular 400, ohne Bold und Kursive.
Nur Lateinisch und Vietnamesisch
Die 605 Glyphen enthalten kein Kyrillisch und kein Griechisch.

Häufige Fragen

Ist Alex Brush kostenlos für die kommerzielle Nutzung?

Ja. Alex Brush steht unter der SIL Open Font License 1.1, die private und kommerzielle Nutzung, Änderung und Weitergabe erlaubt. Der Font darf nicht für sich allein verkauft werden, und geänderte Versionen bleiben unter derselben Lizenz.

Wer hat Alex Brush gestaltet?

Alex Brush wird Robert Leuschke zugeschrieben; die Namenstabelle des Fonts nennt ihn als Robert E. Leuschke. Im Copyright-Vermerk stehen The Alex Brush Project Authors.

Eignet sich Alex Brush für Hochzeitseinladungen?

Ja. Alex Brush ist eine fließende Pinselschrift, und ihre Lizenz deckt gedruckte Arbeiten ab, auch bezahlte Druckaufträge. Verwende Alex Brush für Namen und Überschriften und eine schlichte Textschrift für Datum und Adressen.

Gibt es Alex Brush auch in Bold?

Nein. Alex Brush hat eine Strichstärke, Regular 400.

Welche Sprachen unterstützt Alex Brush?

Alex Brush enthält die Buchstaben für Englisch und andere Sprachen mit lateinischer Schrift wie Französisch, Spanisch, Deutsch, Türkisch, Polnisch und Vietnamesisch. Kyrillisch und Griechisch fehlen.

Kommentare

Noch keine Kommentare. Hast du Alex Brush schon genutzt? Erzähl den anderen, wie es lief.

Kommentar schreiben

Kommentare werden vor der Veröffentlichung geprüft. Links werden als Nutzerinhalt gekennzeichnet.

Ähnliche Fonts

Weitere Familien derselben Klassifikation, sortiert nach gemeinsamen Einsatzbereichen. Alle Fonts: schreibschrift